Motorista herida tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera GC-504, a la altura del KM.4 en la zona de Ayagaures, municipio de San Bartolomé de Tirajana

08/08/2021

07:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una motorista se había caído en la citada vía y estaba herida.
  • El personal de la ambulancia medicalizada del SUC realizó la asistencia sanitaria de la afectada en el lugar del accidente y  la ambulancia de soporte vital básico se encargó de su traslado al hospital.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.