Motorista herida tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En C/ Franco de Medina, La Cuesta, municipio de La Laguna

28/01/2023

14:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 31 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaban de la caída de una motorista en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de la afectada, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local colaboró con los servicios intervinientes e instruyó las diligencias correspondientes.