Motorista herida tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Punta de la vista, zona de Los Alisios, municipio de Santa Cruz de Tenerife

17/05/2022

16:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 42 años que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico al Hospital San Juan de Dios.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una motorista precisaba asistencia sanitaria tras la colisión de un turismo y una motocicleta.
  • El personal del SUC asistió a la afectada y la trasladó al centro hospitalario mencionado.
  • Policía Local  realizó el atestado correspondiente.