Motorista herido al colisionar contra un coche en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Ctra. La Zamora, municipio de Los Realejos

18/02/2022

23:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia,  presenta diversos traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto en la citada vía resultando herido el conductor de esta última.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista que, a continuación, fue trasladado al centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.