Motorista herido al salirse de la vía en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-28, a la altura del PK 13, Candelaria

28/11/2020

23:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un motorista en la zona mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.