Motorista herido de carácter grave en una colisión con un camión en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

En GC-23, a la altura del puente en la bajada al hospital, Las Palmas de Gran Canaria

03/10/2023

13:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo facial de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre una moto y un camión en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió al herido y lo trasladó a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.