Motorista herido de carácter grave en una colisión con un turismo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En LP-2, a la altura del PK 50, Argual, Los Llanos de Aridane

16/05/2020

13:35  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 30 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local colaboró con los recursos intervinientes.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.