Motorista herido de carácter grave en una colisión con un turismo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En LP-3, a la altura del PK 10, municipio de Breña Alta

08/09/2019

17:33 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 53 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de La Palma

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del herido, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.