Motorista herido de carácter grave tras caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En GC-2, en la desviación a Montaña Alta, Las Palmas de Gran Canaria

28/05/2022

21:58 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia  medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.