Motorista herido de carácter grave tras caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera a la Playa de Tauro, Mogán

27/02/2022

03:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 30 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta solicitando asistencia sanitaria para un motorista que había sufrido una caída en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.