Motorista herido de carácter grave tras colisionar contra una farola en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle La Concordia, Santa Cruz de Tenerife

27/08/2022

15:55 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 39 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter   moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban  de la colisión de un motorista contra una farola en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local instruyó el atestado correspondiente.