Motorista herido de carácter moderado al colisionar contra un muro en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-28, zona de Las Tablas, Candelaria

03/07/2021

21:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 33 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de una moto contra un muro en la dirección mencionada anteriormente.
  • El afectado fue asistido por el personal sanitario del SUC y trasladado al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.