Motorista herido de carácter moderado en una colisión con un microbus en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el cruce de Boca Tauce con TF-21, La Orotava

15/07/2021

13:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario: ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión entre un microbus y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • Personal médico que se encontraba en la zona asistió en un primer momento al afectado, hasta la llegada de la ambulancia del SUC que continuó con la asistencia y el traslado al centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.