Motorista herido de carácter moderado tras caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera GC-200, a un kilómetro de El Risco, Agaete

06/06/2021

13:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 45 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo lumbar de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que posteriormente fue evacuado a un centro hospitalario.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.