Motorista herido de carácter moderado tras caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-28, a la altura del PK 22.7, Arafo

05/06/2020

13:12 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 75 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.