Motorista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-24, PK 32, Curva de La Tarta, La Orotava

22/02/2020

13:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 59 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico
  • Cruz Roja Española: ERIE
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un motorista en la zona mencionada anteriormente.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El afectado es asistido inicialmente por el enfermero del ERIE de Cruz Roja Española hasta la llegada del personal del SUC que continúa con la asistencia y procede a trasladarlo al hospital.
  • Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias correspondientes.