Lugar, fecha y hora del incidente:
Inmediaciones del Polígono Industrial Las Andoriñas, municipio de San Miguel de Abona
24/04/2022
17:58 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer 37 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta lesiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de una motorista que practicaba motocross en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife facilitaron el acceso de los recursos de emergencias al lugar del accidente.
- El personal del SUC valoró y asistió a la afectada que fue trasladada en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
- Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias y realizó el atestado correspondiente.