Lugar, fecha y hora del incidente:
En GC-1, debajo del puente en dirección a Juan Grande, Santa Lucía de Tirajana
22/09/2023
16:38 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 28 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo abdominal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia sanitarizada
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró al herido y tras asistirlo procedió a trasladarlo al hospital.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.