Lugar, fecha y hora del incidente:
En Camino de Triana, Los Llanos de Aridane
01/12/2022
17:19 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 53 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta lesiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.