Motorista herido moderado tras sufrir una caída en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

LP-3, municipio de Breña Alta

02/07/2022

10:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 70 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado al citado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes y reguló el tráfico en la zona.
  • El Centro Insular de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.