Motorista herido de carácter moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Carretera La Montaña, Los Realejos

25/05/2022

16:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 24 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en hombro de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriomente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.