Motorista herido de carácter moderado tras una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-5, a la altura de Las Chumberas, sentido bajada, La Laguna

12/02/2022

18:53 horas

Valoración de los afectado proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 31 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en hombro y erosiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia CiviL
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, se recibe alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 informando de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido, así como su traslado al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.