Motorista herido de carácter moderado tras una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-21, a la altura del PK 58, Adeje

09/10/2019

21:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón,  de 29 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.