Motorista herido de carácter moderado tras una salida de vía en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-100, a la altura del PK 13, Telde

27/07/2024

10:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 47 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneal y policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital básico y  ambulancia medicalizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la salida de vía de una moto y posterior impacto con un quitamiedos en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió al herido y posteriormente lo trasladó a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó el atestado.