Motorista herido en una colisión con un turismo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En calle Batalla de Teruel, Las Palmas de Gran Canaria

02/02/2023

16:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 18 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una moto, en la que el motorista precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
  • Policía Local se hizo cargo del correspondiente atestado.