Motorista herido en una colisión con un turismo en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En LP-1, a su paso por Tenagua, Puntallana

01/06/2021

17:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 26 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • CECOPIN

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • Como consecuencia del impacto, el motorista resultó herido por lo que fue asistido por el personal sanitario del SUC y trasladado al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.