Motorista herido en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-320, a la altura del PK 2.100, Puerto de la Cruz

29/05/2022

04:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de unos 30 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada así como su traslado al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.