Motorista herido en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-42, dentro del túnel de Los Agujeros, Garachico

26/03/2023

12:51 horas 

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 61 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de una colisión entre un turismo y una moto en la que el motorista había resultado herido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del herido, así como su traslado a un centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Servicio de Carreteras colaboró con los recursos intervinientes.