Motorista herido en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-1 a la altura del municipio de Adeje

16/04/2019

16:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Mantenimiento de carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión entre una motocicleta y un turismo en la que el motorista estaba herido y necesitaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.