Lugar, fecha y hora del incidente:
En Avda. 8 de marzo, municipio de Puerto de la Cruz
19/03/2025
10:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario Hospiten Bellevue.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto, resultando herido el conductor de esta última.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y posteriormente lo trasladó al hospital mencionado.
- La Policía Local reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.