Motorista herido en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera TF-61 hacia el Puertito, municipio de Güímar

21/08/2025

15:05 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando de la colisión de un vehículo y una motocicleta, resultando herido el motorista.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC desplazado al lugar del incidente valoró y prestó la asistencia sanitaria inicial al afectado y lo trasladó al centro hospitalario.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.