Motorista herido en una colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-5, sentido norte, a la altura de La Matanza de Acentejo

23/09/2025

15:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, que en el momento inicial de la asistencia presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital San Juan de Dios.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una moto, en la que el motorista había resultado herido.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado en el lugar del accidente, así como su traslado a un centro sanitario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias.