Motorista herido en una colisión con un vehículo en Tenerife

Lugar,  fecha y hora del incidente:

C/ Castillo, municipio de Adeje

10/09/2021

15:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 39 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo costal de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión entre un coche y una moto resultando herido el conductor de esta última.
  • El equipo de la ambulancia de soporte vital básico del SUC asistió al herido y lo trasladó al centro hospitalario.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.