Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-629, municipio de Arico
30/09/2023
10:39 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 43 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta de Guardas de Caza en la que informaban que se había producido una colisión entre un coche y una moto en la citada vía resultando herido el conductor de esta última.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y, una vez estabilizado, lo trasladó al hospital mencionado.
- La Guardia Civil reguló el tráfico en la vía e instruyó las diligencias correspondientes.