Motorista herido grave al colisionar contra un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera de La Angostura, municipio de Santa Brígida

01/10/2023

02:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 28 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una moto había colisionado contra un vehículo y que su conductor había salido despedido.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al hospital mencionado.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico en la zona e instruye las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.