Motorista herido grave en un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En c/ Bravo Murillo, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

12/06/2021

23:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital avanzado y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de un turismo y un motorista en la dirección mencionada anteriormente.
  • Como consecuencia del impacto, el motorista resultó herido grave por lo que tras ser asistido y estabilizado por el personal del SUC, fue evacuado al hospital en estado crítico.
  • Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.