Motorista herido grave en un accidente en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-2, antes de llegar al puente del Ricón, dirección Norte. Las Palmas de Gran Canaria.

24/05/2019

18:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 64 años, con traumatismo facial y miembro superior, de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba  de una caída de moto en la dirección indicada, con una persona herida.
  • El SUC movilizo dos ambulancias, una de ellas medicalizada, cuyo personal asistió y estabilizó al motorista, que presentaba traumatismos de carácter grave, siendo evacuado a un centro hospitalario.
  • La Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Local colaboró con los servicios intervinientes.