Lugar, fecha y hora del incidente:
En Avenida Francisco Ucelay Sabina, Adeje
17/01/2021
19:23 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital avanzado
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y tras estabilizarlo lo trasladó al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.