Motorista herido grave tras colisión con un turismo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En TF-1, sentido sur, a su paso por el municipio de Candelaria

23/09/2023

10:31 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 55 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de una colisión entre un turismo y una moto en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y tras estabilizarlo efectuó su traslado al hospital donde ingresó en estado grave.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Servicio de Carreteras realizó la limpieza de la vía.