Motorista herido grave tras colisionar con una valla en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En LP-1, sentido norte, Santa Cruz de La Palma

24/09/2023

15:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 57 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC con el médico y enfermero del centro de salud de la zona al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Santa Cruz de La Palma
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un motorista tras colisionar con una valla en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del centro de salud de la zona junto al del SUC asistieron al herido y posteriormente lo trasladaron al hospital.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.