Motorista herido grave tras sufrir una caída en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Hacomar, en Tiagua, municipio de Teguise

31/07/2019

16:00  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Policía Local
  • Bomberos

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una caída de moto en la citada vía y que su conductor necesitaba asistencia sanitaria ya que había impactado contra un muro.
  • Los Bomberos colaboraron con los servicios sanitarios para que el afectado pudiera recibir la asistencia.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó la diligencias correspondientes.