Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida San Sebastián, municipio de Santa Cruz de Tenerife
01/10/2023
19:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 48 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado y, una vez estabilizado, lo trasladó al centro hospitalario donde ingresó en estado grave.
- Efectivos policiales realizaron el atestado correspondiente.