Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-5, a la altura de Guamasa, municipio de San Cristóbal de La Laguna
23/01/2021
09:42 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 61 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en tórax y contusión de cadera de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado y otra de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Centro Insular de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión coche-moto en la citada vía resultando herido el conductor de esta última.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
- El Centro Insular de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.