Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ Barranco Cruz de la Paloma, municipio de Los Llanos de Aridane
27/11/2022
07:42 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en tórax de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital General de La Palma.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalilzada y otra de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 recibía una alerta en la que se informaba que una motocicleta había colisionado contra un muro y su conductor estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.