Motorista herido moderado tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

TF-21, a la altura del kilómetro 57, municipio de Adeje

24/05/2020

10:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 66 años de edad que, en el momento inicial, presenta un traumatismo en clavícula de carácter moderado trasladado en una ambulancia sanitarizada a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Cruz Roja: una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un motorista se había caído en la citada vía y estaba herido.
  • El personal del SUC y Cruz Roja realizaron la asistencia sanitaria del herido que fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.