Lugar, fecha y hora del incidente:
Rambla de Santa Cruz, municipio de Santa Cruz de Tenerife
27/06/2021
15:36 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 23 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un trauma en cara de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un motorista se había caído en la citada vía y estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
- La Policía Local reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.