Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera general del sur, barranco Grande, municipio de Santa Cruz de Tenerife
06/12/2025
17:53 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 37 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas contusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta sobre un accidente entre una moto y un coche en la zona antes mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al motorista herido antes de su traslado al centro hospitalario.
- Policía Local instruyó el correspondiente atestado.