Lugar, fecha y hora del incidente:
Cruz de Morales, en dirección a San Mateo, municipio de Santa Brígida
22/09/2025
15:34 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 25 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta fractura abierta en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un motorista que había sufrido una caída en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal de la ambulancia del SUC asistió al herido en el lugar del incidente y lo trasladó inicialmente al Centro de Salud de Santa Brígida donde el personal sanitario lo estabilizó y a continuación a un centro hospitalario.
- Efectivos policiales instruyeron las diligencias correspondientes.