Motorista herido tras una caída en Teguise

Lugar, fecha y hora del incidente:

Circuito de tierra localizado en el municipio de Teguise

25/04/2021

15:35 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 20 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios  activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Guardia Civil
  • Policía Local.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias