Mujer en estado grave tras sufrir un accidente mientras buceaba en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Abades, municipio de Arico

24/05/2019

13:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 19 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una enfermedad descompresiva de carácter grave trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un mujer había sufrido un accidente mientras buceaba en la citada playa.
  • El personal del SUC valoró y asistió a la herida que fue trasladada en la correspondiente ambulancia al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil colaboró con el servicio de emergencia.